1ère manche du Championnat 2015-2016 - 5-6 décembre 2015 à Brive


- Catégorie Benjamins 1 :
Antoine MICHAUD: 2ème/17 avec 43.66 points
Sarah ROY GONZALES : 11ème/17 avec 34.44 points

- Catégorie Minimes 1 :
Soline GRIVOT : 3ème/13 avec 51.84 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 1ère/15 avec 53.14 points

- Catégorie Juniors 1:
Aurore COURTES 2ème/11 avec 59.26 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 3ème/8 avec 51.05 points
Camilia QASSYM, 8ème/8 avec 44.9 points

C’est donc directement avec 4podiums que s’ouvre cette saison qui démarre sur les chapeaux de roues pour notre équipe D1 en plaçant notre club à la 8ème place sur les 20 clubs représentés à cette compétition.
De quoi rendre très fières nos 2 entraineurs qui n’ont pas ménagé leur peine, merci Laura et Babeth.
Prochaine compétition D1 les 9-10 janvier prochain à Brest

2ème manche du Championnat 2015-2016 - 9et 10 janvier 2016 à Brest

- Catégorie Benjamins 1 :
Sarah ROY GONZALES : 16ème /19 avec 32.53 points
Antoine MICHAUD : Forfait

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 6ème/18 avec 40.35 points

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 5ème/12 aves 50.92 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 7ème/16 avec 45.56 points

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 2ème/7 avec 56.89 points
Camilia QASSYM 7ème/7 avec 42.43 points 

La seconde compétition de l'année, juste après les fêtes, est souvent la plus difficile. La 3ème verra certainement les résultats remonter.



3ème manche du Championnat 2015-2016 - 13et 14 Février 2016 à Viry Chatillon

- Catégorie Benjamins 1 :
Sarah ROY GONZALES : 11ème /23 avec 35,56 points

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 4ème/23 avec 43,15 points

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 4ème/12 aves 49,22 points (2ème au libre)

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 8ème/12 avec 44.96 points

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 3ème/7 avec 52,47 points

Camilia QASSYM 7ème/7 avec 38.56 points

4 Qualifiées pour les Championnats de France Solos 2016


- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 11ème aux sélections

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 6ème aux sélections

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 12ème aux sélection

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 6ème aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 2 et 3 avril à Epinal. 

Tout le club est derrières elles !

ce site a été créé sur www.quomodo.com