Finale du championnat de France Solo 2011-2012: 3 patineuses bien placées !


Chaque saison les compétiteurs de division 1 participent à 4 compétitions de niveau national au terme desquelles les 10 patineurs de chaque catégorie ayant obtenu le plus de points sont sélectionnés pour participer aux Championnats de France.
 
En 2011-2012, 3 patineuses de l'ASODG ont été sélectionnées et ont obtenu de bons résultats:
- Aurore COURTES, vice-championne de France en catégorie Minimes 2
- Justine QUENNEVILLE, 4ème/10 aux championnats de France, 10ème/23 au classement national, catégorie Novice 1
- Evodie MARIE ROSE, 6ème/10 aux championnats de France, 6ème/14 au classement national, catégorie espoir 2
 
 

2ème CN : BRIVE LA GAILLARDE 8/9 Décembre 2012 - RESULTATS

Deuxième manche du championnat National :

Les scores s’améliorent.  Allez ! il faut continuer comme ça !!!

- Catégorie Junior / senior :

Evodie MARIE ROSE : 4ème/5 avec 48.02 points

- Catégorie Novices 3 :

Estelle SYRIANI : 12ème/16 avec 36.36 points

- Catégorie Novices 2:

Justine QUENNEVILLE : 1ère/15 avec 52.50 points

Loanne PROENCA : 6ème/15 avec 44.40 points

Camilia QASSYM : 9ème/15 avec 39.80 points (6ème au libre !)

Vincent PACAUD : 8ème/15 avec 40.08 points

- Catégorie Minimes 2:

Sarah DABESCAT : 9ème/19 avec 39.71 points

Camille DABESCAT : 16ème/19 avec 35.50 points

Clément SINEUX : 17ème/19 avec 35.14 points

- Catégorie Benjamin 2:

Rose HOURDIN : 5ème/8 avec 34.05 points

Morgane GANDON : 6ème/8 avec 32.41 points (4ème au libre !)

 
 

1er CN : Rouen 24/25 novembre 2012 - RESULTATS

Première compétition de la saison pour la D1, des résultats moyens mais encourageants qui laissent une marge de progression:
 
- Catégorie Junior / senior :
 Evodie MARIE ROSE  :  6ème/11 avec 50.43 points
- Catégorie Novices 3 :
Estelle SYRIANI : 16ème/17 avec 37.16 points
- Catégorie Novices 2:
Justine QUENNEVILLE : 4ème/12 avec 45.70 points
Loanne PROENCA : 7ème/12 avec 38.21 points
Camilia QASSYM : 9ème/12 avec 36.56 points
Vincent PACAUD : 12ème/12 avec 34.04 points

- Catégorie Minimes 2:

Sarah DABESCAT : 14ème/19 avec 38.65 points

Camille DABESCAT : 17ème/19 avec 35.59 points

Clément SINEUX : 18ème/19 avec 35.51 points

- Catégorie Benjamin 2:

Rose HOURDIN : 9ème/11 avec 32.61 points

Morgane GANDON : 10ème/11 avec 32.30 points

 

3ème CN : BREST 19/20 Janvier 2013 - RESULTATS

Un déplacement longue distance dans des conditions météo difficiles qui  n’ont pas découragé nos patineurs dont voici les résultats :

 

- Catégorie Junior / senior :

Evodie MARIE ROSE : 8ème/8 avec 40.22 points

- Catégorie Novices 3 :

Estelle SYRIANI : 12ème/15 avec 40.54 points

- Catégorie Novices 2:

Justine QUENNEVILLE : 4ème/15 avec 55.98 points

Loanne PROENCA : 6ème/15 avec 51.45 points

Camilia QASSYM : 9ème/15 avec 44.69 points

Vincent PACAUD : 12ème/15 avec 40.33 points

- Catégorie Minimes 2:

Clément SINEUX : 11ème/20 avec 44.13 points

Camille DABESCAT : 15ème/20 avec 36.86 points

Sarah DABESCAT : 17ème/20 avec 36.36 points

 

- Catégorie Benjamin 2:

Rose HOURDIN : 6ème/12 avec 34.72 points

Morgane GANDON : 8ème/12 avec 32.05 points

4ème CN : FONTENAY Sous Bois 9/10 Mars 2013 - RESULTATS

Dernière compétition de la saison dont voici les résultats, il ne reste plus qu’à faire les totaux pour savoir qui sera qualifié pour les Championnats de France 2013 .

- Catégorie Junior / senior :

Evodie MARIE ROSE : 5ème/7 avec 50.34 points

- Catégorie Novices 3 :

Estelle SYRIANI : 10ème/12 avec 39.23 points

- Catégorie Novices 2:

Justine QUENNEVILLE : 5ème/15 avec 49.34 points

Loanne PROENCA : 6ème/15 avec 49.06 points

Camilia QASSYM : 10ème/15 avec 41.79points

Vincent PACAUD : 13ème/15 avec 35.91 points

- Catégorie Minimes 2:

Clément SINEUX : 14ème/23 avec 37.76 points

Sarah DABESCAT : 17ème/23 avec 37.25 points

Camille DABESCAT : 22ème/23 avec 34.29 points

 

- Catégorie Benjamin 2:

Rose HOURDIN : 11ème/15 avec 36.57 points

Morgane GANDON : 13ème/15 avec 36.17 points

 

3ème manche du championnat 2013-2014 : ANGLET 18-19 janvier

Un long voyage pour aller chercher des points !!!

- Catégorie Minimes 1:

Morgane GANDON : 7ème/11 avec 41.99 points

- Catégorie Novices 1 :

Sarah DABESCAT :  Forfait

- Catégorie Novices 3:

Loanne PROENCA : 3ème/7 avec 50.24 points

Vincent PACAUD :   Forfait

Camilia QASSYM  4ème/7 avec 41.71 points

Marie DAVID  6ème/7 avec 38,01 points

- Catégorie Espoirs 1 :

Estelle SYRIANI : 12ème/12 avec 35,53 points

Catégorie Junior / senior :

Evodie MARIE ROSE : 9ème/10 avec 44.18 points

Bravo,  et merci à Laura et Babeth

 

Plus qu’une compétition avant le classement pour accéder aux Championnat de France, nous y croyons !

 

 

4ème et dernière manche du championnat 2013-2014 : VIRY CHATILLON 8-9 février

Dernière compétition du Championnat national, nous n’avons plus qu’à attendre le classement officiel pour connaître les noms de nos sélectionnés pour les Championnat de France 2014.

-  Catégorie Minimes 1:  Morgane GANDON : 6ème/8 avec 42,55 points, (mais 2ème du programme libre !)

- Catégorie Novices 1 :  Sarah DABESCAT : forfait

- Catégorie Novices 2 :  Aurore COURTES 1ère /17 avec 65,94 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Novices 3:

Loanne PROENCA : 5ème/11 avec 53,37 points

Camilia QASSYM  6ème/11 avec 48,22 points

Marie DAVID 7ème/11 avec 45,31 points

Vincent PACAUD : 10ème/11 avec 33,59 points

 

- Catégorie Espoirs 1 :  Estelle SYRIANI : 9ème/11 avec 39,40 points

Catégorie Junior / senior :  Evodie MARIE ROSE : 9ème/12 avec 46,43 points

2ème manche du championnat 2013-2014 : Limoges 7-8 décembre

« Trophée de la Porcelaine »

- Catégorie Junior / senior :

Evodie MARIE ROSE : 4ème/9 avec 50.06 points

- Catégorie Espoirs 1 :

Estelle SYRIANI : 12ème/13 avec 42.84 points

- Catégorie Novices 3:

Loanne PROENCA : 4ème/8 avec 49.94 points

Vincent PACAUD : 5ème/8 avec 48.46 points

Marie DAVID : 6ème /8 avec 46.47 points

Camilia QASSYM : 8ème/8 avec 42.00 points

 - Catégorie Novices 1:

Sarah DABESCAT : 8ème/10 avec 39.99 points

 - Catégorie Minimes 1:

Morgane GANDON : 7ème/9 avec 37.95 points

 BRAVO A TOUS !

1ère manche du championnat 2013-2014 : Le Havre 23-24 novembre

Beau début de saison  avec 3 patineurs sur les podiums et deux 4éme places !

- Catégorie Minimes 1:

Morgane GANDON : 4ème/11 avec 45,07 points

- Catégorie Novices 1 :

Sarah DABESCAT : 11ème /11 avec 35,51 points

- Catégorie Novices 2 :

Aurore COURTES 1ère /15 avec 58,53 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Novices 3:

Loanne PROENCA : 2ème/7 avec 49,72 points

Vincent PACAUD : 3ème/7 avec 44,55 points

Camilia QASSYM  4ème/7 avec 42,37 points

Marie DAVID 5ème/7 avec 38,73 points

- Catégorie Espoirs 1 :

Estelle SYRIANI : 12ème/13 avec 35,44 points

Catégorie Junior / senior :

Evodie MARIE ROSE : 8ème/8 avec 43,27 points

Résultats des Championnats de France solo 2014 D1

De son côté, Aurore COURTES, championne de France 2010 et 2011, reprend son titre cette saison en catégorie Novice 2. Toujours licenciée à l'ASODG, Aurore s'entraine à présent au club de Brest mais n'oublie pas la structure où elle a fait ses premiers tours de piste en danse sur glace.
Lors des championnats de France solo (division 1) les 4-5 et 6 avril 2014 à Belfort, Loanne PROENCA s'est brillamment dféfendue en amméliorant son classement de 2 places. Elle termine 5ème/10 en catégorie Novice 3.  Bravo
 
 

 
SAISON 2012-2013
SAISON 2013-2014

3ème manche du championnat 2014-2015 : BRIVE la GAILLARDE les 14/15 février 2015

 

- Catégorie Benjamins 2 :

Sibylle MARQUIGNON : 5ème/12 avec 41.19 points

 

- Catégorie Minimes 2:

Morgane GANDON : 4ème/8 avec 36.29 points

 

- Catégorie Novices 3 :

Aurore COURTES 1ère/19 avec 48.72 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 6ème/10 avec 41.73 points

Camilia QASSYM  7ème/10 avec 39.09 points

- Catégorie Espoirs 2 :

Estelle SYRIANI : 10ème/10 avec 33.70 points

 

Compétition difficile, surtout sur les imposés mais l’équipe s’en sort pas mal au final.

A noter, la belle progression de la petite dernière du groupe.

 

4ème manche du championnat 2014-2015 : VIRY CHATILLON les 7/8 Mars 2015

- Catégorie Benjamins 2 :

Sibylle MARQUIGNON : 10ème/13 avec 34.50 points

- Catégorie Minimes 2:

Morgane GANDON : 8ème/14 avec 38.56 points

- Catégorie Novices 3 :

Aurore COURTES 1ère/18 avec 57.10 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 5ème/7 avec 43.16 points

- Catégorie Espoirs 2 :

Estelle SYRIANI : 12ème/13 avec 40.32 points

Avec les résultats de cette dernière manche vont être calculés les scores pour les qualifications aux Championnat de France solo et à la Coupe de France……A suivre très bientôt

2ème manche du championnat 2014-2015 : BORDEAUX les 10/11 janvier 2015

 

- Catégorie Benjamins 2 :

Sibylle MARQUIGNON : 13ème/15 avec 34.77 points

 

- Catégorie Minimes 2:

Morgane GANDON : 6ème/11 avec 40.30 points

 

- Catégorie Novices 3 :

Aurore COURTES 2ème/19 avec 49.96 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 3ème/10 avec 47.58 points

Camilia QASSYM  8ème/10 avec 36.13 points

- Catégorie Espoirs 2 :

Estelle SYRIANI : 11ème/11 avec 35.08 points

 

Une compétition avec beaucoup de pression ! Bravo les filles vous vous êtes bien défendues et merci à Laura

 

1ère manche du championnat 2014-2015 : ROUEN les 7/8 décembre 2014

- Catégorie Benjamins 2

Sibylle MARQUIGNON : 8ème/12 avec 35.06 points

- Catégorie Minimes 2:

Morgane GANDON : 5ème/12 avec 41.66 points – 3ème du programme libre

- Catégorie Espoirs 1:

Loanne PROENCA : 3ème/8 avec 47.02 points – 3ème du programme libre

Camilia QASSYM : 7ème/8 avec 39.22 points

- Catégorie Espoirs 2 :

Estelle SYRIANI : 14ème/15 avec 35,32 points

Un début de saison positif qui donne une marge de progression pour les manches suivantes.

 


SAISON 2014-2015
SAISON 2015-2016

1ère manche du Championnat 2015-2016 - 5-6 décembre 2015 à Brive


- Catégorie Benjamins 1 :
Antoine MICHAUD: 2ème/17 avec 43.66 points
Sarah ROY GONZALES : 11ème/17 avec 34.44 points

- Catégorie Minimes 1 :
Soline GRIVOT : 3ème/13 avec 51.84 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 1ère/15 avec 53.14 points

- Catégorie Juniors 1:
Aurore COURTES 2ème/11 avec 59.26 points (Patine sous les couleurs du club de Brest mais toujours licenciée à Orléans)

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 3ème/8 avec 51.05 points
Camilia QASSYM, 8ème/8 avec 44.9 points

C’est donc directement avec 4podiums que s’ouvre cette saison qui démarre sur les chapeaux de roues pour notre équipe D1 en plaçant notre club à la 8ème place sur les 20 clubs représentés à cette compétition.
De quoi rendre très fières nos 2 entraineurs qui n’ont pas ménagé leur peine, merci Laura et Babeth.
Prochaine compétition D1 les 9-10 janvier prochain à Brest

2ème manche du Championnat 2015-2016 - 9et 10 janvier 2016 à Brest

- Catégorie Benjamins 1 :
Sarah ROY GONZALES : 16ème /19 avec 32.53 points
Antoine MICHAUD : Forfait

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 6ème/18 avec 40.35 points

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 5ème/12 aves 50.92 points

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 7ème/16 avec 45.56 points

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 2ème/7 avec 56.89 points
Camilia QASSYM 7ème/7 avec 42.43 points 

La seconde compétition de l'année, juste après les fêtes, est souvent la plus difficile. La 3ème verra certainement les résultats remonter.



3ème manche du Championnat 2015-2016 - 13et 14 Février 2016 à Viry Chatillon

- Catégorie Benjamins 1 :
Sarah ROY GONZALES : 11ème /23 avec 35,56 points

- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 4ème/23 avec 43,15 points

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 4ème/12 aves 49,22 points (2ème au libre)

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 8ème/12 avec 44.96 points

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 3ème/7 avec 52,47 points

Camilia QASSYM 7ème/7 avec 38.56 points

4 Qualifiées pour les Championnats de France Solos 2016


- Catégorie Benjamins 2 :
Sibylle MARQUIGNON : 11ème aux sélections

- Catégorie Minimes 1:
Soline GRIVOT : 6ème aux sélections

- Catégorie Minimes 2:
Morgane GANDON : 12ème aux sélection

- Catégorie Juniors 2:
Loanne PROENCA : 6ème aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 2 et 3 avril à Epinal. 

Tout le club est derrières elles !

ce site a été créé sur www.quomodo.com