- ARCHIVES Tournoi Inter Régional - D2

Championnat de France Interrégional 2011-2012 : 3 patineurs de l'ASODG en finale


Les patineurs de 2ème division concourent au niveau inter-régional sur la région Ile de France -Nord.
 
Au terme de 2 manches, dont la première à lieu à Orléans en janvier, les 3 patineurs les mieux notés de chaque catégorie dans chacune des 5 zones inter-régionales se retrouvent pour disputer le Championnat de France Inter-régional.
 
 
 
En 2011-2012, 3 patineurs de l'ASODG se sont qualifiés:
 
 
 
- Rose HOURDIN 2ème/10
 
- Morgane GANDON 10ème/12
 
- Clément SINEUX 10ème/10

1er Tour du Championnat inter régional 2013-2014 les 25 et 26 Janvier à Orléans


L’ASODG est 5ème au classement des clubs avec 61 points.

Nom Prénom

CATEGORIES

RESULTAT

Jade DIZIER

LAME Niv 1

10ème/13

Sarah ROY

LAME Niv 1

4ème/13

Clémence SYRIANI

LAME Niv 1

9ème/13

Illona TEIXEIRA

LAME Niv 1

8ème/13

Ophélie TOMAT

LAME Niv 1

11ème/13

Sana CHAOUAOU

LAME Niv 2

10ème/13

Emma BROSSAS

LAME Niv 2

2ème/14

Antoine MICHAUD

Préliminaire Plus

5ème/15

Sibylle MARQUIGNON

Préparatoire plus

9ème/18

Maël GUERIN

Préparatoire plus

10ème/18

Soline GRIVOT

Préparatoire plus

5ème/18

Neithis SALLE PIRARD

Préparatoire plus

11ème/18

Rose HOURDIN

Pré-Bronze Plus

4ème/19

Emmylou MARILLAUD-VAUTRIN

Pré-Bronze Plus

6ème/19

Clara DANET

Pré-Bronze Plus

15ème/19

Amandine BISSON

Pré-Bronze Plus

19ème/19

Laurine GUERIN

Pré-Bronze Plus

18ème/19

Camille DABESCAT

Bronze Plus

7ème/8

Elsa BUFFARD

Vermeil Plus

5ème/6

 

Bravo à tous et merci à Babeth et Laura.

 

2ème Tour du Championnat inter régional 2013-2014 les 15 et 16 Mars à Vitry sur Seine

L’ASODG est 6ème au classement des clubs avec 70 points.

Nom Prénom

CATEGORIES

RESULTAT

Sarah ROY

LAME Niv 1

4ème/15

Clémence SYRIANI

LAME Niv 1

5ème/15

Illona TEIXEIRA

LAME Niv 1

8ème/15

Jade DIZIER

LAME Niv 1

10ème/15

Ophélie TOMAT

LAME Niv 1

14ème/15

Emma BROSSAS

LAME Niv 2

4ème/8

Antoine MICHAUD

Préliminaire Plus

8ème/16

Soline GRIVOT

Préparatoire Plus

2ème/20

Maël GUERIN

Préparatoire Plus

3ème/20

Sibylle MARQUIGNON

Préparatoire plus

11ème/20

Neithis SALLE PIRARD

Préparatoire plus

15ème/20

Emmylou MARILLAUD-VAUTRIN

Pré-Bronze Plus

4ème/23

Rose HOURDIN

Pré-Bronze Plus

17ème/23

Clara DANET

Pré-Bronze Plus

18ème/23

Amandine BISSON

Pré-Bronze Plus

21ème/23

Laurine GUERIN

Pré-Bronze Plus

23ème/23

Camille DABESCAT

Bronze Plus

3ème/10 (1ère au libre)

Abygaëlle MAHALIN

Bronze Plus

 9ème/10

 

Trois jolis podiums et une qualification aux Championnats de France de D2 pour Soline, très belle compétition pour l’ASODG.

Nous sommes tous très fiers du travail accompli !

1er Tour du Championnat inter régional les 24 et 25 Janvier 2015 à Orléans

 


1er TOUR du CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL 2014/2015

Ile de France- Centre –Nord, Les 24 et 25 janvier 2015 à Orléans

L’ASODG est 1er/9 au classement des clubs avec 100 points.

Nom Prénom

CATEGORIES

RESULTAT

Jade DIZIER

LAME Niv 1

4ème/8   23.69 points

Jolan ENGEL

LAME Niv 1

6ème/8   23.39 points

Théo SENECAL

LAME Niv 1

8ème/8   13.97 points

Clémence SYRIANI

LAME Niv 1

2ème/8   33.53 point

Ophélie TOMAT

LAME Niv 1

7ème/8   20.21 points

Sana CHAOUAOU

LAME Niv 2

2ème/15   30.26 points

Déborah CHEKROUN

LAME Niv 2

14ème/15    18.72 points

Louna DEBORD

LAME Niv 2

15ème/15   17.714 points

Léane MOREIRA

LAME Niv 2

13ème/15   20.63 points

lllona TEIXEIRA

LAME Niv 2

5ème/15   27.17 points

Ely PEREIRA MARTINS

LAME Niv 2

12ème/15   20.92 points

Soumaya ACHCHAMI

Préliminaire Niv. 2

9ème/21   27.51 points

Emma BROSSAS

Préparatoire Plus Niv.2

13ème/13   25.35 points

Antoine MICHAUD

Préparatoire Plus Niv.2

9ème/13   32.37 points

Sarah ROY

Préparatoire Plus Niv.2

8ème/13   32.50 points

Iris MARQUIGNON

Pré-Bronze Plus

18ème/19   27.49 points

Maël GUERIN

Pré-Bronze Plus

6ème/19   39.10 points

Soline GRIVOT

Pré-Bronze Plus

1ère/19   51.79 points

Myriam AARABI

Pré-Bronze Plus

14ème/19   31.02 points

Rose HOURDIN

Pré-Bronze Plus

4ème/19    41 points

Clara DANET

Pré-Bronze Plus

8ème/19  36.36 points

Amandine BISSON

Pré-Bronze Plus

10ème/19   34.29 points

Laurine GUERIN

Pré-Bronze Plus

17ème/19   27.90 points

Camille DABESCAT

Bronze Plus

2ème/13   41.68 points

Abygaëlle MAHALIN

BronzePlus

3ème/13   41.45 points

 

Bravo à tous et particulièrement pour les 5 podiums .

Merci à Babeth et Laura.

 

2ème Tour du Championnat inter régional les 14 et 15 Mars 2015 à VITRY SUR SEINE

2ème TOUR du CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL 2014/2015

Ile de France- Centre –Nord, Les 14 et 15 Mars 2015 à Vitry sur seine

 

L’ASODG est 1er/9 au classement des clubs avec 140 points ! Un record jamais égalé !!!.

Nom Prénom

CATEGORIES

RESULTAT

 

Clémence SYRIANI

LAME Niv 1 podium A

1ère/7   32.79 point

 

Jade DIZIER

LAME Niv 1podium A

2ème/7   29.89 points

 

Ophélie TOMAT

LAME Niv 1 podium A

5ème/7   21.24 points

 

Théo SENECAL

LAME Niv 1

7ème/7   14.36 points

 

Jolan ENGEL

LAME Niv 1 podium B

1er/8   26.92 points

 

Sana CHAOUAOU

LAME Niv 2 Podium A

4ème/10   27.83 points

 

Louna DEBORD

LAME Niv 2 Podium A

7ème/10   22.89 points

 

lllona TEIXEIRA

LAME Niv 2 Podium B

2ème/10   26.53 points

 

Ely PEREIRA MARTINS

LAME Niv 2 Podium B

5ème/10   23.55 points

2ème au libre !

Léane MOREIRA

LAME Niv 2 Podium B

7ème/10   22.00 points

 

Déborah CHEKROUN

LAME Niv 2 Podium B

10ème/10   16.04 points

 

Soumaya ACHCHAMI

Préliminaire Niv. 2

15ème/21   24.63 points

 

Antoine MICHAUD

Préparatoire Plus Niv.2

3ème/12   35.94 points

2ème au libre !

Sarah ROY

Préparatoire Plus Niv.2

4ème/12   34.24 points

 

Emma BROSSAS

Préparatoire Plus Niv.2

12ème/12   24.41 points

 

Soline GRIVOT

Pré-Bronze Plus

1ère/19   45.53 points

 

Rose HOURDIN

Pré-Bronze Plus

2ème/19   44.32 points

1ère au libre !

Maël GUERIN

Pré-Bronze Plus

6ème/19   37.14 points

 

Clara DANET

Pré-Bronze Plus

9ème/19   33.12 points

 

Myriam AARABI

Pré-Bronze Plus

10ème/19   32.83 points

 

Amandine BISSON

Pré-Bronze Plus

13ème/19   29.86 points

 

Laurine GUERIN

Pré-Bronze Plus

15ème/19   27.96 points

 

Iris MARQUIGNON

Pré-Bronze Plus

17ème/19   26.83 points

 

Abygaëlle MAHALIN

BronzePlus

1ère/14   44.80 points

 

Camille DABESCAT

Bronze Plus

3ème/14   39.51 points

 

Cette fois ce sont 9 podiums pour le club !  BRAVO à tous,

Beau travail de toute l’équipe, patineurs et enseignants

 

 

6 Qualifiées pour la Coupe de France D2, Solos 2016


- Catégorie Avenir :
Clémence SYRIANI : 8ème aux sélections

- Catégorie Préparatoire + :
Sana CHAOUAOU : 2ème aux sélections
Louna DEBORD : 4ème aux sélections

- Catégorie Pré Bronze +:
Iris MARQUIGNON: 3ème aux sélections
Myriam AARABI : 12ème aux sélections

- Catégorie Argent +:
Abygaëlle MAHALIN : 1ère aux sélections

Elles participeront donc à la finale nationale les 16 et 17 avril à Toulouse.

Bravo à cette belle équipe !

2ème Tournoi Inter régional : Coupe des lilas - Vitry sur seine 12-13 Mars 2016

Résultats

Catégorie

Nom

Résultat

Points

LAME Niv .1

Capucine LABBE

5ème/21

19.21

 

Alix SILVA LE BARZ

8ème/21

17.28

 

Marie BEAUR

11ème/21

16.11

 

Léa MENGELLE

14ème/21

15.19

 

Alexia KOUKA MAYINGUIDI

15ème/21

15.00

 

Elise FAGUET

18ème/21

13.92

 

Clémentine OGEL

20ème/21

12.26

LAME Niv .2

Théo SENECAL

3ème/17

20.85

 

Raphaëlle VERLEY

7ème/17

15.77

1

Antoine FILLEUL

8ème/17

15.72

AVENIR

Clémence SYRIANI

2ème/4

36.26

 

Jolan ENGEL

4ème/4

31.53

PRELIMINAIRE

Ophélie TOMAT

9ème/15

21.89

 

Déborah CHEKROUN

11ème/15

20.76

 

Jade DIZIER

12ème/15

20.36

PREPARATOIRE +

Sana CHAOUAOU

2ère/15

40.39

 

Louna DEBORD

4ème/15

39.76

 

Illona TEIXEIRA

7ème/15

32.62

 

Ely PEIREIRA MARTINS

9ème/15

29.25

PREBRONZE

Laurine GUERIN

1ère/3

32.94

 

Amandine BISSON

2ème/3

31.62

PREBRONZE +

Iris MARQUIGNON

3ème/6

41.39

 

Myriam AARABI

4ème/6

38.30

ARGENT +

Abygaëlle MAHALIN

2ème/10

54.17

 


Au classement des Clubs, Orléans se place 2ème /9 avec 63 points.

A l’issue de ces 2 tours, le classement officiel des patineurs de division 2 laisse apparaître que 6 de nos patineuses se sont qualifiées pour la finale qui aura lieu à Toulouse du 15 au 17 avril 2016, Il s’agit de :
- Clémence, Sana, Louna, Iris, Myriam et Abygaëlle

1er Tournoi Inter régional : Coupe d'Orléans 23 janvier 2016

24 patineurs engagés pour l’ASODG :

Catégorie

Nom

Résultat

Points

LAME Niv .1

Marie BEAUR

5ème/16

17.18

 

Alexia KOUKA MAYINGUIDI

8ème/16

14.60

 

Capucine LABBE

10ème/16

12.92

 

Alix SILVA LE BARZ

12ème/16

11.56

 

Elise FAGUET

13ème/16

10.70

 

Léa MENGELLE

14ème/16

10.26

 

Clémentine OGEL

16ème/16

8.39

LAME Niv .2

Théo SENECAL

4ème/10 (1er au libre)

15.86

1

Antoine FILLEUL

6ème/10

14.02

 

Raphaëlle VERLEY

9ème/10

12.91

AVENIR

Clémence SYRIANI

3ème/6

28.11

 

Jolan ENGEL

4ème/6

25.37

 

Ophélie TOMAT

5ème/6

24.82

 

Jade DIZIER

6ème/6

24.56

PRELIMINAIRE

Déborah CHEKROUN

7ème/11

18.64

PREPARATOIRE +

Sana CHAOUAOU

1ère/15

38.72

 

Louna DEBORD

2ème/15

36.61

 

Ely PEIREIRA MARTINS

2ème/15

26.85

 

Illona TEIXEIRA

2ème/15

17.51

PREBRONZE

Laurine GUERIN

1ère/2

32.10

 

Amandine BISSON

2ème/2

28.79

PREBRONZE +

Iris MARQUIGNON

1ère/7

45.65

 

Myriam AARABI

3ème/7

40.75

ARGENT +

Abygaëlle MAHALIN

1ère/10

51.80

ce site a été créé sur www.quomodo.com