- Tournois de France - D1 2017/ 2018

1ère manche du Championnat 2017-2018 - 9-10 décembre 2016 au HAVRE

- Catégorie Benjamins 1 :
Capucine LABBE : 17ème/21 avec 28.66 points
Marie BEAUR : 18ème/21 avec 28.57 points

- Catégorie Benjamins 2 :
Ophélie TOMAT : 14ème/14 avec 20.20 points

- Catégorie Minimes 2:
Sibylle MARQUIGNON : 10ème/22 avec 45.71 points
Sana CHAOUAOU : 15ème/22 avec 40.70 points
Louna DEBORD : 16ème/22 avec 40.02 points

- Catégorie Cadets 2:
Morgane GANDON : 3ème/9 avec 51.45 points 

- Catégorie Senior:
Loanne PROENCA : 11ème/13 avec 50.34 points
Abygaëlle MAHALIN : 13ème/13 avec 43.24 points


3ème manche du Championnat 2017-2018 - 3/4 Février à WASQUEHAL

-- Catégorie Benjamins 1 :
Capucine LABBE : 19ème/20 avec 29.33 points
Marie BEAUR : 13ème/20 avec 34.57 points

- Catégorie Benjamins 2 :
Ophélie TOMAT : 11ème/14 avec 33.06 points

- Catégorie Minimes 1:
Ely PEIREIRA MARTIN : 21ème/26 avec 38.15 points

- Catégorie Minimes 2:
Sibylle MARQUIGNON : 10ème/20 avec 46.39 points
Louna DEBORD : 8ème/20 avec 47.35 points ( La belle surprise de la compétition !)

 - Catégorie Cadets 2:
Morgane GANDON : 3ème/9 avec 52.25 points  (2ème podium de la saison)

 - Catégorie Senior:
Loanne PROENCA :  3ème/13 avec 58.98 points (2ème podium consécutif de la saison)
Abygaëlle MAHALIN : 10ème/13 avec 47.16 points
 
Merci aux entraineurs pour le travail effectué et merci à Brice ORNON, notre préparateur physique, d’avoir fait le déplacement pour apporter ses conseils en compétition.

 

2ème manche du Championnat 2017-2018 - 13/14 Janvier 2018 à BELFORT

- Catégorie Benjamins 1 :
Marie BEAUR : 13ème/21 avec 35,65 points
Capucine LABBE : 16ème/21 avec 31,01 points

- Catégorie Benjamins 2 :
Ophélie TOMAT : 14ème/15 avec 31,42 points

- Catégorie Minimes 1:
Ely PEIREIRA MARTIN : 20ème/20 avec 34,97 points

- Catégorie Minimes 2:
Sibylle MARQUIGNON : 9ème/18 avec 47,02 points
Louna DEBORD : 16ème/18 avec 38,84 points
Sana CHAOUAOU : 18ème/18 avec 38,58 points 

- Catégorie Cadets 2:

Morgane GANDON : 4ème/11 avec 49,52 points 

- Catégorie Senior:
Loanne PROENCA : 3ème/10 avec 59,40 points (2ème au libre)
Abygaëlle MAHALIN : 9ème/10 avec 48,33 points

4ème et dernière manche du Championnat 2017-2018 - 10/11 Mars à FRANCONVILLE

- Catégorie Benjamins 1 :
Capucine LABBE : 15ème/20 avec 34.38 points


- Catégorie Benjamins 2 :
Ophélie TOMAT : 16ème/16 avec 28.66 points 


- Catégorie Minimes 1:
Ely PEIREIRA MARTIN : 20ème/20 avec 33.13 points


- Catégorie Minimes 2:
Sibylle MARQUIGNON : 10ème/18 avec 47.41 points
Sana CHAOUAOU : 13ème/18 avec 39.19 points
Louna DEBORD : 18ème/18 avec 36.06 points 


- Catégorie Cadets 2:
Morgane GANDON : 7ème/10 avec 49.83 points

- Catégorie Senior:
Loanne PROENCA : 4ème/13 avec 58.62 points
Abygaëlle MAHALIN :13ème/13 avec 45.53 points

BRAVO à Loanne et Morgane qui se qualifient pour les championnats de France à CLERMONT FERRAND du 13 au 15 avril prochain,

ce site a été créé sur www.quomodo.com